期房停工烂尾了可以断供吗

释放双眼,带上耳机,听听看~!

期房停工烂尾了是不能进行断供的,烂尾是开发商的事,贷款是银行的事,银行不会去负责期房停工烂尾的事情。那么,期房停工烂尾开发商会怎么办?一起来看看云奇网带来的介绍吧!

期房停工烂尾了可以断供吗1

期房停工烂尾了可以断供吗

期房停工烂尾了不可以断供,即使买期房出现烂尾结果,银行贷款还是要还的:一方面,购房者与银行签订了购房协议,仍需按协议每月还款。 由于买家与开发商签订的期房协议,并未正常履行,与银行无关。 就合同精神而言,与开发商的纠纷可以提起诉讼,而不是银行。 另一方面,如果你买了楼花,遇到了未完工的情况,买家弃屋断供,就会出现失信名单,不仅影响自己出行,明明有理的事情变得没理了。

期房停工烂尾了可以断供吗2

期房停工烂尾开发商会怎么办

如果期房停工烂尾,开发商因资不抵债被宣告破产,开发商的财产将被法院拍卖,购房者将按照相关法律法规优先偿还普通债权人,从而获得赔偿。

开发商宣告破产时房屋已建成的,购房人可按程序向房管部门申请办理房产证。但是,如果房子还没有建成,按照购买方式可以分为抵押贷款、分期付款和全款购买。 当开发商破产时,不同的购买方式,房屋的所有权会有所不同。

期房停工烂尾了可以断供吗3

期房停工烂尾政府管吗

政府将对期房的未竣工情况进行监管,政府对期房的未竣工情况负有一定的监督责任。作为相关政府部门,他们负责为房地产开发商办理楼花销售许可证。因此,为避免未完待续,在房地产开发中,政府应承担更多的社会责任和道德责任,特别是对楼花销售,应实行严格的准入制度。

根据《城市商品房预售管理办法》第四条:

(一)国务院建设主管部门管理全国城镇商品房预售工作。

(二)省、自治区建设行政主管部门负责本行政区域内城市商品房预售的管理工作。

(三)市、县人民政府建设主管部门或者房地产主管部门(以下简称房地产主管部门)负责本辖区内的城市商品房预售管理工作。行政区。

(四)预售商品房交付使用后,购买人应当及时到县级以上人民政府房地产管理部门、土地管理部门办理产权登记手续,相关证书。开发经营企业在商品房预售中有下列行为之一的,由房地产管理部门给予警告,责令停止预售,责令补办手续,撤销《 《商品房预售许可证》,可以处以罚款。

科普答疑

城市自建房可以贷款吗

2022-5-15 16:40:29

科普答疑

核心力量需要每天练吗

2022-5-15 16:40:36

0 条回复 A文章作者 M管理员
    暂无讨论,说说你的看法吧
个人中心
今日签到
有新私信 私信列表
搜索